Poulie de métier à tisser Dogon, Mali Bois... - Lot 49 - Giquello

Lot 49
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Poulie de métier à tisser Dogon, Mali Bois H. 25 cm Dogon heddle pulley, Mali H. 9 13/16 in Provenance : - Ancienne collection Schelcher Beyer, - Ancienne collection Pierre Langlois Installés à partir du XVe siècle au sud du Mali, les Dogon vivent dans les falaises de Bandiagara, à l'est du fleuve Niger. Cette poulie est un bel exemple de l'art de cette région. Délicatement ornée de motifs géométriques sur sa base, elle est surmontée d'une effigie finement sculptée. Debout, les bras rassemblés le long du corps, le personnage se tient dans une position hiératique. Le visage angulaire est structuré autour de l'arête centrale du nez long et épaté.
Mes ordres d'achat