Manche d'éventail des Iles Marquises (Ke'e... - Lot 48 - Giquello

Lot 48
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Manche d'éventail des Iles Marquises (Ke'e tahi'i), Polynésie française Bois, patine brun clair H. 13 cm Marquesas Islands fan handle (Ke'e tahi'i), French Polynesia H. 5 1/8 in Provenance : - Galerie Valluet-Ferrandin - Ancienne collection Bertrand Goy Dans tout le Pacifique, au-delà de sa fonction pratique ou ornementale, l'éventail était l'apanage et la marque distinctive des dignitaires les plus éminents de la société, qu'ils soient princes, guerriers ou grands prêtres. À ce titre, on confiait à des sculpteurs hautement spécialisés la tâche d'en ciseler le manche dans le bois le plus noble ou de l'ivoire marin et à des maîtres vanniers celle d'en tisser le sommet. Traditionnellement cette poignée était ornée de deux couples de tiki soudés dos à dos et superposés. La finesse et la sobriété de sa sculpture ainsi que l'usure du bois qui a adouci ses angles prêche pour la grande ancienneté de cet exemplaire très raffiné de l'art polynésien. Un manche d'éventail de même facture est représenté dans « The Oldman collection of Polynesian artefacts » (N° 234D, Planche 116)
Mes ordres d'achat