Pointe de lance, Ile de Malekula, Archipel... - Lot 44 - Giquello

Lot 44
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Résultat : 3 640EUR
Pointe de lance, Ile de Malekula, Archipel de Vanuatu Bois, fibre végétale H. 45,5 cm Malekula Island top spear, Vanuatu H. 17i 15/16 in Provenance : - M. Clech, agent colonial en Océanie, tué en 1878 à Bouloupari lors de l'insurrection des Canaques. Dans son livre Ethnographische materialen aus den Neuen Hebriden und den Banks-Inseln publié en 1923 après son séjour aux Nouvelles-Hébrides entre 1910 et 1912, Félix Speiser ne fait pas distinction formelle entre lances de guerre et de chasse dont il précise qu'à cette époque « c'est déjà assez difficile d'obtenir des lances » (p. 205, première édition). Les illustrations 18 et 20 de la planche 49 de son étude montrent le même type de double visage barbu.
Mes ordres d'achat