* Pendentif Tabua, Iles Fidji Ivoire marin... - Lot 43 - Giquello

Lot 43
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 910EUR
* Pendentif Tabua, Iles Fidji Ivoire marin et fibre de coco L. 14, 5 cm Tabua pendant, Fidji Islands H. 5 11/16 in Provenance : - Ancienne collection Bertrand Goy La dent de la mâchoire inférieure du cachalot représentait une monnaie précieuse sur certaines îles de l'archipel des Fidji. Lorsqu'elle était munie d'une cordelette, elle était offerte pour obtenir une faveur ou échangée lors des mariages. L'exemplaire illustré ici possède l'originalité d'avoir été gravé à la façon d'un scrimshaw par un marin embarqué à bord d'une baleinière. Le costume de la femme figurant sur ce pendentif pourrait représenter une épouse de pécheur d'un port de Nouvelle-Angleterre dans la deuxième moitié du XIXe siècle. Il est difficile de savoir si cet objet fut acquis d'un fidjien et gravé par un chasseur de baleine ou, à l'inverse, équipé d'une cordelette par un ilien qui aurait échangé le scrimshaw avec un navigateur occidental.
Mes ordres d'achat