Bouclier Dayak, Bornéo Bois, rotin, pigments... - Lot 38 - Giquello

Lot 38
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 300EUR
Bouclier Dayak, Bornéo Bois, rotin, pigments H. 104 cm Dayak shield, Borneo H. 41 in Provenance : - Galerie Valluet-Ferrandin Rare bouclier dayak. Quoique de forme classique, deux reptiles superposés, peints de pigments noir et ocre sur un fond vert remplacent la figure centrale traditionnelle du dragon qui prend toutefois diverses formes chez les multiples tribus vivant sur l'île. L'envers du bouclier garde les traces d'un usage prolongé. On trouve un bouclier polychrome peint d'une représentation aussi inusitée au Tropen Museum d'Amsterdam et un autre de couleur verte figure sur une planche (bd. III, Taf. XIX) de l'Internationales Archiv für Ethnographie, Rijksmuseum van Oudheden te Leiden daté de 1888.
Mes ordres d'achat