Bouchon de gourde à chaux Dayak, Bornéo Bois,... - Lot 34 - Giquello

Lot 34
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 1 560EUR
Bouchon de gourde à chaux Dayak, Bornéo Bois, patine brune H. 14,5 cm Dayak lime bottle stopper, Borneo H. 5 11/16 in Provenance : - Ancienne collection Bertrand Goy Ce bouchon, sculpté d'un très gracieux personnage accroupi, obturait un étui en bambou contenant la chaux que l'on mélangeait au bétel et à la noix d'arec pour obtenir un remontant très utilisé en Asie du Sud-Est.
Mes ordres d'achat