Peigne Attié, République de Côte d'Ivoire... - Lot 20 - Binoche et Giquello

Lot 20
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 3 250EUR
Peigne Attié, République de Côte d'Ivoire
Bois, patine claire
H. 21 cm
Attie comb, Ivory Coast
H. 8 1/4 in
Provenance :
- Ancienne collection Jean-Paul Delcourt
- Ancienne collection Bertrand Goy
Le visage d'ancêtre ornant ce peigne évoque celui qui orne les tambours et les poteaux de case du groupe attié vivant au nord d'Abidjan, dans la Région des lagunes.
Mes ordres d'achat