Étrier de poulie de métier à tisser gurunsi,... - Lot 12 - Giquello

Lot 12
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 2 730EUR
Étrier de poulie de métier à tisser gurunsi, Burkina-Faso Bois à patine brune, cuir H. 16 cm Gurunsi heddle pulley, Burkina Faso H. 6 5/16 in Provenance : - Ancienne collection Jean-Paul Delcourt Si les poulies de métier à tisser à décor anthropomorphe ou zoomorphe sont répandues chez les populations de la Côte d'Ivoire voisine, Baoulé, Gouro ou autres Sénoufo, elles sont d'une insigne rareté chez les Gurunsi ou Mossi du Burkina-Faso. Ce personnage en pied féminin présente le visage et les scarifications faciales et corporelles propres au centre de style. Une réparation locale ancienne et originale a renforcé une des jambes fragilisée par le frottement de la bobine.
Mes ordres d'achat