Étrier de poulie de métier à tisser Sénoufo,... - Lot 9 - Giquello

Lot 9
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 690EUR
Étrier de poulie de métier à tisser Sénoufo, Côte d'Ivoire Bois, patine brune luisante H. 19 cm Senufo heddle pulley, Ivory Coast H. 7 1/2 in Provenance : - Ancienne collection Jean-Paul Delcourt La figure du calao est un thème récurrent dans la statuaire des Sénoufo, symbole de fécondité, il fait partie des animaux primordiaux de leur panthéon. Si sa tête au bec si caractéristique orne fréquemment les étriers de poulie de métier à tisser dans la région, en revanche, ses ailes sont rarement représentées. L'usure aux points de contact de la bobine et de l'étrier et sa riche patine témoignent de sa grande ancienneté.
Mes ordres d'achat