* Pendentif Lobi, Burkina-Faso Ivoire H.... - Lot 3 - Binoche et Giquello

Lot 3
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 3 250EUR

* Pendentif Lobi, Burkina-Faso

Ivoire

H. 21, 5 cm

Lobi pendant, Burkina Faso

H. 8 7/16 in

Provenance :

- Ancienne collection Jean-Paul Delcourt, avant 1970

AVANT 1947

Bibliographie :

- Bertrand Goy, Premiers regards sur la sculpture en Côte d'Ivoire, 1850-1935, Paris, Schoffel-Valluet, 2013, p. 133

Pendentif de chasseur lobi exceptionnel par son impeccable état de conservation, sa belle patine couleur miel et l'élégante arête centrale.

Mes ordres d'achat