Buste Lobi, Burkina-Faso Bois dur, patine... - Lot 2 - Giquello

Lot 2
Estimation :
700 - 900 EUR
Résultat : 1 430EUR
Buste Lobi, Burkina-Faso Bois dur, patine naturelle H. 37 cm Lobi bust, Burkina Faso H. 14 9/16 in Provenance : - Ancienne collection Bertrand Goy Fragment d'une statue lobi bateba de grande taille. Le visage empreint de sérénité aux yeux clos de paupières légèrement tombantes, doublées de sourcils fournis, a été préservé de même que la coiffure traditionnelle de la région de Gaoua, constituée de tresses soigneusement tirées vers l'arrière et rehaussée d'une crête en son centre. La bouche, dont la lèvre supérieure est ornée d'un labret, indique une représentation féminine. La forte érosion du torse subie par un bois d'une grande dureté laisse imaginer l'ancienneté de la sculpture, abandonnée durant des décennies sur le site d'un village délaissé par ses habitants, persuadés que les dieux et les ancêtres n'assuraient plus sa protection.
Mes ordres d'achat