* Pulvérin Mende, Sierra Leone Ivoire H.... - Lot 1 - Binoche et Giquello

Lot 1
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 235EUR

* Pulvérin Mende, Sierra Leone

Ivoire

H. 25 cm

Mende powder horn, Sierra Leone

H. 9 13/16 in

Provenance :

- Ancienne collection Bertrand Goy

Bibliographie :

- Joe Henggeler, Ivory trumpets of the Mende, African Arts, vol 14, N° 2-60

AVANT 1947

La tradition de la sculpture sur ivoire chez les Sapi de Sierra Leone est connue depuis le XVIe siècle, époque à laquelle les créations de ces artistes de la « Côte de la Malaguette?» ont fait leur apparition dans les cabinets de curiosité royaux d'Europe. Le ravissant objet présenté ici se termine par un visage qui s'apparente à ceux des heaumes de la société initiatique féminine sandé. La délicate patine rehausse les décorations géométriques ornant traditionnellement les trompes de chasseurs mende.

Mes ordres d'achat