* Pulvérin Mende, Sierra Leone Ivoire H.... - Lot 1 - Giquello

Lot 1
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 235EUR
* Pulvérin Mende, Sierra Leone Ivoire H. 25 cm Mende powder horn, Sierra Leone H. 9 13/16 in Provenance : - Ancienne collection Bertrand Goy Bibliographie : - Joe Henggeler, Ivory trumpets of the Mende, African Arts, vol 14, N° 2-60 AVANT 1947 Spécimen en ivoire d’Eléphant spp (Elephantidae spp) conforme à l’AM du 4 mai 2017 permettant l’utilisation commerciale de l’ivoire ancien d’Elephantidae. Pour une sortie de l’UE, un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur. La tradition de la sculpture sur ivoire chez les Sapi de Sierra Leone est connue depuis le XVIe siècle, époque à laquelle les créations de ces artistes de la « Côte de la Malaguette?» ont fait leur apparition dans les cabinets de curiosité royaux d'Europe. Le ravissant objet présenté ici se termine par un visage qui s'apparente à ceux des heaumes de la société initiatique féminine sandé. La délicate patine rehausse les décorations géométriques ornant traditionnellement les trompes de chasseurs mende.
Mes ordres d'achat