Lance Nord Malekula Vanuatu Bois, bambou,... - Lot 240 - Giquello

Lot 240
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 2 730EUR
Lance Nord Malekula Vanuatu Bois, bambou, fibres 217 cm Rare et ancienne lance constituée d'une hampe en bambou surmontée d'une pointe en bois fixée par une cordelette minutieusement enroulée autour du manche. La pointe est décorée à sa base de deux têtes Janus représentant des visages d'ancêtres aux traits anguleux caractéristiques : bouche largement étirée, narines grandes ouvertes, arcades bien marquées. Belle patine d'usage brun nuancée. Provenance Collectée par le Dr Philippe François avant 1895 Tajan (Paris), 13 décembre 2002, n° 160 Galerie Alain Bovis (Paris) Publication Presque rien, Galerie Maine Durieu, 2012, p. 32 et 33
Mes ordres d'achat