Volet Dogon Mali Bois, métal, fibres végétales... - Lot 223 - Giquello

Lot 223
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 3 900EUR
Volet Dogon Mali Bois, métal, fibres végétales H. 68 cm - L. 41 cm Superbe volet de grenier composé de deux planches assemblées entre elles par des tenons en bois et des agrafes en métal. Le volet est sculpté dans sa largeur de frises de personnages. Deux orifices laissent deviner l'emplacement de la serrure qui permettait autrefois de fermer le volet, aujourd'hui disparue. Superbe et profonde patine d'usage.
Mes ordres d'achat