Statuette Attié ou Ebrié Côte d'Ivoire Bois H.... - Lot 212 - Giquello

Lot 212
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 6 500EUR
Statuette Attié ou Ebrié Côte d'Ivoire Bois H. 25 cm Superbe statuette féminine nkasopi figurée debout, les bras le long du corps, portant un casque colonial, la musculature représentée par des volumes bulbeux tout à fait caractéristiques. Le visage rond est finement traité : les yeux globuleux sont fendus en leur milieu pour signifier un regard introspectif, les arcades et le nez sont très minces, les joues et les temps ornées de scarifications, la bouche exprime une légère moue. Les différentes caractéristiques de cette sculpture la rattachent sans nul doute à la main d'un sculpteur identifié et connu, celle du «maître des volumes arrondis», dont plusieurs exemplaires sont conservés dans des collections privées et publiques (voir par exemple : Musée Barbier-Mueller, inv. 1007/12, entré dans la collection Joseph Mueller avant 1939). Notre exemplaire présente des signes d'usage rituel importants, dont une belle patine brillante et nuancée. Les pieds sont manquants. On relève quelques éclats sur les bords du casque et des usures.
Mes ordres d'achat