Statue Baoulé-Agni Côte d'Ivoire Bois et... - Lot 208 - Giquello

Lot 208
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 10 400EUR
Statue Baoulé-Agni Côte d'Ivoire Bois et perles H. 37 cm Remarquable maternité représentant une femme debout qui porte son enfant sur le dos en le maintenant par les jambes. Le modelé tout en rondeur est particulièrement délicat. Les mollets sont décorés de deux anneaux sculptés dans le bois, le cou est annelé. Le détail du visage est rendu avec soin, les joues marquées par des scarifications. La coiffe se sépare en deux larges tresses sommitales et en quatre autres latérales plus fines. Une ceinture composée de plusieurs rangées de fines perles de verre multicolores décore la taille. L'objet est couvert d'une belle patine d'usage brun-noir nuancée. Publication Sacrés Baoulé, Galerie Maine Durieu, 2014 (pages intérieures et couverture)
Mes ordres d'achat