Deux casques Baoulé Côte d'Ivoire Bois et... - Lot 206 - Giquello

Lot 206
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 1 950EUR
Deux casques Baoulé Côte d'Ivoire Bois et polychromie L. 37 cm - H. 20 cm Deux casques sculptés dans le bois, reproduisant les modèles coloniaux bien connus, symbole d'autorité et de pouvoir. L'un des casques est recouvert d'une polychromie blanche et rouge, deux coqs sont peints à l'avant. L'autre casque a gardé sa patine naturelle.
Mes ordres d'achat