Masque Passeport Dan-Maou Côte d'Ivoire Bois... - Lot 160 - Giquello

Lot 160
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 4 550EUR
Masque Passeport Dan-Maou Côte d'Ivoire Bois fibres végétales H. 33 cm Superbe masquette reproduisant les traits des grands masques Maou, la face ronde surmontée de deux petites cornes et prolongée vers le bas par un long bec plongeant. Restes de raphia et profonde patine rituelle croûteuse. Provenance Félicia Dialossin, galerie Argile, Paris Collection Hubert Goldet De Ricqlès, Paris, 30 juin 2001, n° 216
Mes ordres d'achat