*Pendentif Lobi Burkina Faso Ivoire H. 20... - Lot 134 - Giquello

Lot 134.bis
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 730EUR
*Pendentif Lobi Burkina Faso Ivoire H. 20 cm Très beau pendentif longiligne divisé dans sa hauteur par un bourrelet médian, orné en son sommet de deux trous et dont la base dessine une pointe. Sa superbe patine brun-rouge de même que l'usure des trous où était fixée la cordelette de portage témoignent d'un usage intensif et ancien. Ce type de pendentifs était réservé aux grands chasseurs d'éléphants du culte Baba.
Mes ordres d'achat