Charme Luba Congo RDC Bois H. 7,5 cm Petit... - Lot 103 - Giquello

Lot 103
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 3 250EUR
Charme Luba Congo RDC Bois H. 7,5 cm Petit charme sculpté dans un bois clair, représentant un personnage féminin la main droite posée sur l'épaule et la gauche sur l'abdomen, le sexe bien marqué, la tête ronde ornée d'une coiffure raffinée. Un trou latéral permettait de fixer l'amulette à une petite corde. Provenance Collection Bernard et Bertrand Bottet (Nice) Christie's Paris, 14 juin 2011, n° 35 Publication Collection Bernard et Bertrand Bottet, Amrouche Pierre, p. 262, fig. 35
Mes ordres d'achat