Épée Baoulé Côte d'Ivoire Fer, bois H. 41,5... - Lot 102 - Giquello

Lot 102
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 195EUR
Épée Baoulé Côte d'Ivoire Fer, bois H. 41,5 cm Belle épée Baoulé dont la lame en pointe prend la forme d'une feuille gravée de lignes. Le manche en bois, particulièrement travaillé, reçoit un riche décor géométrique, tandis que la poignée est sculptée d'une succession d'éléments imbriquées. Belle patine d'usage.
Mes ordres d'achat