Statuette Bembé Congo RDC Bois et perles... - Lot 98 - Giquello

Lot 98
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 4 550EUR
Statuette Bembé Congo RDC Bois et perles 17,5 cm Belle statuette figurant un personnage féminin debout, les bras repliés, la main droite ouverte vers le ciel, la main gauche manquante. L'ensemble du ventre est couvert de fines scarifications en chevrons. Les yeux sont sertis de petites perles blanches. Les pieds sont manquants. Un trou entre les jambes servait à insérer une charge magique. La patine nuancée s'étend du brun clair sur le bas du corps (enroulé traditionnellement dans un morceau d'étoffe aujourd'hui disparue) au brun foncé sur la partie supérieure du personnage (soumise aux manipulations et onctions qui ont assombri la teinte).
Mes ordres d'achat