*Pendentif Luba ou Songye de l'est Congo... - Lot 97 - Binoche et Giquello

Lot 97
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 6 500EUR
*Pendentif Luba ou Songye de l'est
Congo RDC Ivoire
H. 18,5 cm
Superbe pendentif de dignitaire en forme de croissant, taillé dans une défense d'hippopotame, orné en son sommet d'une tête d'ancêtre dont les traits ont été effacés par les manipulations et les frottements. Le corps est percé de deux trous latéraux qui permettaient de porter l'objet en pendentif. La cavité centrale permettait l'ajout de substances magiques qui conféraient à la parure un véritable pouvoir talismanique. Magnifique patine d'usage de couleur miel.
Provenance
Marc Léo Félix (Bruxelles)
Collection privée (USA)
Galerie David Serra (Barcelone)
Publication
Black hands white gold, Ivory sculpture in Congo, vol. 4, dirigé par Marc Léo Felix, juin 2012, p. 250
Rites, danses et parures, Galerie David Serra, 2012
Salon de beauté, Galerie Maine Durieu, 2013
Mes ordres d'achat