Objet de divination Luba RDC Bois H. 13,5... - Lot 93 - Giquello

Lot 93
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 820EUR
Objet de divination Luba RDC Bois H. 13,5 cm Objet de divination katatora sculpté dans la forme classique d'un corps évidé surmonté d'une tête. Le devin et son «patient» devaient tenir l'un et l'autre l'objet en passant leur index dans l'orifice, connexion cosmique nécessaire au devin pour accomplir son oracle. La tête a été en partie évidée par l'action des xylophages mais l'objet conserve sa superbe patine d'usage brun-noir contrastée et brillante.
Mes ordres d'achat