Amulette Tshokwe Angola Bois, pigments H.... - Lot 92 - Giquello

Lot 92
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 1 300EUR
Amulette Tshokwe Angola Bois, pigments H. 6 cm Charmante amulette ayant probablement fait partie autrefois d'un ensemble divinatoire conservé dans un panier. Le personnage représenté dans des traits stylisés possède de grands bras qui descendent le long du corps puis remontent pour saisir le menton. Patine rituelle rouge et brillante. Provenance Collection privée (New York) Galerie Renaud Vanuxem (Paris) Publication Miniatures, galerie Renaud Vanuxem, 2012
Mes ordres d'achat