Statuette Bamileke Cameroun Bois, charge,... - Lot 89 - Giquello

Lot 89
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 560EUR
Statuette Bamileke Cameroun Bois, charge, fibres végétales H. 11,5 cm Statuette de protection mu'po représentant un personnage masculin aux jambes fléchies, les bras collés au corps se rejoignant sur le sternum. Le visage est expressif, les oreilles décollées, la bouche ouverte. Le dos a été partiellement évidé pour accueillir une charge magique dont il reste des traces. Belle patine d'usage croûteuse. Provenance Galerie Renaud Vanuxem (Paris) Publication Miniatures, Galerie Renaud Vanuxem, 2012
Mes ordres d'achat