Statuette Bamileke Cameroun Bois, charge,... - Lot 89 - Binoche et Giquello

Lot 89
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 560EUR
Statuette Bamileke
Cameroun
Bois, charge, fibres végétales H. 11,5 cm
Statuette de protection mu'po représentant un personnage masculin aux jambes fléchies, les bras collés au corps se rejoignant sur le sternum. Le visage est expressif, les oreilles décollées, la bouche ouverte.
Le dos a été partiellement évidé pour accueillir une charge magique dont il reste des traces. Belle patine d'usage croûteuse.
Provenance
Galerie Renaud Vanuxem (Paris)
Publication
Miniatures, Galerie Renaud Vanuxem, 2012
Mes ordres d'achat