Poids Akan figurant un personnage Côte d'Ivoire/Ghana... - Lot 84 - Binoche et Giquello

Lot 84
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 585EUR
Poids Akan figurant un personnage
Côte d'Ivoire/Ghana
Bronze
H. 7 cm
Poids à peser la poudre d'or Akan figurant un personnage assis sur un tabouret, la main droite repliée sur la poitrine, les jambes croisées. Remarquable sculpture d'une grande ancienneté. Belles usures liées à la manipulation de ce peson.
Provenance
Charles Boer, Paris
Maître Belloncle, Issy-les-Moulineaux, Art nègre: collection particulière de M. Charles Boer, 23 avril 1975, lot 145
Mes ordres d'achat