Poids Akan figurant un personnage Côte d'Ivoire/Ghana Bronze H.... - Lot 84 - Giquello

Lot 84
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 585EUR
Poids Akan figurant un personnage Côte d'Ivoire/Ghana Bronze H. 7 cm Poids à peser la poudre d'or Akan figurant un personnage assis sur un tabouret, la main droite repliée sur la poitrine, les jambes croisées. Remarquable sculpture d'une grande ancienneté. Belles usures liées à la manipulation de ce peson. Provenance Charles Boer, Paris Maître Belloncle, Issy-les-Moulineaux, Art nègre: collection particulière de M. Charles Boer, 23 avril 1975, lot 145
Mes ordres d'achat