Poids Akan figurant une tête Côte d'Ivoire/Ghana Bronze H.... - Lot 83 - Giquello

Lot 83
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 585EUR
Poids Akan figurant une tête Côte d'Ivoire/Ghana Bronze H. 3,5 cm Poids à peser la poudre d'or Akan figurant une tête anthropomorphe ornée d'une coiffe complexe à tresses. Belle sculpture et superbes usures liées à sa manipulation. Provenance Jean-Michel Huguenin, Paris, début des années 1960 M. Sussman, Biarritz Galerie Schoffel-Valluet, Paris Publication Schoffel-Valluet (éd.), Premiers regards sur la sculpture en Côte d'Ivoire, Paris, 2012, pp. 47 et 129, cat. 9 Exposition Paris, Premiers regards sur la sculpture en Côte d'Ivoire, Galerie Schoffel-Valluet, 2012
Mes ordres d'achat