Masquette Baoulé Côte d'Ivoire Bronze H.... - Lot 79 - Giquello

Lot 79
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 600EUR
Masquette Baoulé Côte d'Ivoire Bronze H. 4,8 cm Élégante masquette Baoulé présentant un visage fin, relativement réaliste. Une coiffe en forme de croissant surmonte un large front. Une expression douce émane des yeux percés et de la bouche entrouverte. Très belle qualité de sculpture, et patine d'usage sombre. Lahaderne, cité dans le catalogue de la galerie Schoffel-Valluet, évoque un proverbe baoulé se rattachant à ce type de représentation: «une tête seule ne peut délibérer. Tous les hommes ont une tête, mais leurs têtes ne se ressemblent pas». Provenance Alain Schoffel, Plouguiel Galerie Schoffel-Valluet, Paris Publication Schoffel-Valluet (éd.), Premiers regards sur la sculpture en Côte d'Ivoire, Paris, 2012, pp. 10 et 47, cat. 7 Exposition Paris, Premiers regards sur la sculpture en Côte d'Ivoire, Galerie Schoffel-Valluet, 2012
Mes ordres d'achat