Statuette Kulango Côte d'Ivoire Bois et pigments H.... - Lot 28 - Giquello

Lot 28
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 5 460EUR
Statuette Kulango Côte d'Ivoire Bois et pigments H. 42,5 cm Rare statuette figurant un personnage féminin debout, les bras croisés dans le dos, la poitrine tombante, le ventre gravide orné de scarifications, le nombril proéminent. La tête ronde supporte une coiffe conique polylobée. Le dos, le cou et le visage sont également scarifiés. Traces de pigments blanc et bleu sur une profonde patine noire. Provenance Antoine Ferrari de la Salle
Mes ordres d'achat