Tête Akan Ghana Terre cuite H. 17,5 cm Tête... - Lot 27 - Binoche et Giquello

Lot 27
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 080EUR
Tête Akan
Ghana
Terre cuite
H. 17,5 cm
Tête funéraire représentant un visage masculin doté d'une barbiche. Des scarifications ornent les tempes, les yeux sont mi-clos, les sourcils finement sculptés. La partie supérieure du crâne est manquante.
Le visage offre un très beau modelé, mêlant intériorité et sérénité. Ces effigies modelées dans la terre sont typiques des peuples Akan méridionaux et remontent à une période s'étalant du XVe au XVIIIe siècle. Posées sur des autels ou sur les tombes des membres importants de la communauté, ces têtes commémoraient la mémoire du chef et faisaient l'objet de libations régulières.
Mes ordres d'achat