Statue Mossi Burkina Faso Bois H. 76 cm Statue-poteau... - Lot 25 - Giquello

Lot 25
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 080EUR
Statue Mossi Burkina Faso Bois H. 76 cm Statue-poteau sculptée dans un bois lourd, élément masculin d'un couple protecteur appartenant à un personnage de haut rang. Le couple était placé à l'extérieur, de chaque côté de la porte de la case, pour recevoir les offrandes et signaler l'autorité. La statue représente un personnage debout, les bras le long du corps légèrement dégagés, les jambes semi fléchies. La tête est ronde et la face formée de deux aplats en cœur. Forte patine d'érosion. Pour la photo d'un objet comparable prise sur le terrain, voir : C. Roy, Art of the Upper Volta Rivers, p. 9 et explications p. 170. Provenance Antoine Ferrari de la Salle
Mes ordres d'achat