Trois amulettes Sénoufo Côte d'Ivoire H.... - Lot 9 - Binoche et Giquello

Lot 9
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 286EUR
Trois amulettes Sénoufo
Côte d'Ivoire
H. 3,5 à 4,7 cm
Ensemble de trois amulettes Sénoufo en bronze figurant des personnages anthropomorphes en couple. Patine remarquable et belles usures liées à la manipulation.
Ces amulettes servaient probablement à la protection des jumeaux, mais pouvaient également être des représentations de couples d'ancêtres du clan. Voir Blandin (1988, p. 88) pour des exemplaires comparables.
Mes ordres d'achat