Statuette Lobi Burkina Faso Bois H. 27 cm... - Lot 2 - Binoche et Giquello

Lot 2
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 1 040EUR
Statuette Lobi
Burkina Faso
Bois
H. 27 cm
Belle statue figurant un personnage féminin debout, les bras grands ouverts, la poitrine marquée, le visage finement détaillé. L'objet est couvert d'une patine rituelle croûteuse.
Les explications divergent quant à la signification précise de ces statuettes aux bras écartés, dites tiepouo. Elles pourraient être sculptées suite au décès d'un membre de la communauté, les bras ouverts symbolisant le rejet et l'empêchement face à la mort qui rode.
Mes ordres d'achat