Tapis Agra (chaîne et trame en coton, velours... - Lot 138 - Giquello

Lot 138
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 3 640EUR
Tapis Agra (chaîne et trame en coton, velours en laine), Nord-est de la Perse, vers 1920 4,80 x 3,70 m Agra est une ville impériale indienne de l'Utar Pradesh, célèbre pour son mausolée en marbre blanc, le Taj Mahal, et réputée pour ses tapis. Dès 1549, des artistes sont venus en Inde (de Tabriz et d'Herat) pour rejoindre l'académie des arts de l'empereur Humayun (1508-1556). Mais c'est son successeur, Akbar le Grand (1556-1605), féru d'art, qui préside à la fondation des manufactures en Inde avec l'aide de tisserands perses qui ont particulièrement stimulé la production locale. Les artistes moghols empruntent donc largement au répertoire islamique persan. D'ailleurs l'esthétique des tissus et tapis indiens est parfois si proche de celle de leurs prototypes safavides que seul un œil avisé peut les différencier. Les Safavides ont donc su faire évoluer la production artisanale et nomade des tapis vers une industrie organisée en manufacture. Pourtant, le tapis est alors un produit de luxe réservé aux palais de la cour. La période la plus florissante se situe au XVIIe siècle avec les productions de Lahore et d'Agra. Mais la majeure partie de la production indienne des XIXe et XXe siècle est attribuée aux manufactures d'Agra qui sont encore aujourd'hui actives. Agra a même donné son nom à la production moghole et, plus spécialement, aux tapis très grands, destinés aux palais de l'aristocratie locale et souvent exportés aux Etats-Unis et en Europe. Ainsi, bien qu'influencé par la Perse, le tapis indien garde une identité propre par la réalité et le détail de ses dessins : les médaillons, et les décors floraux sont omniprésents mais la symétrie est moins rigoureuse. Oiseaux, animaux et arbres sont représentés avec les fleurs et le feuillage. Raffinée, la palette des couleurs est particulièrement séduisante. On y retrouve les motifs persans : le «mustofi» (fleurons et palmes), le «ci» ou «tchi» (nuage en forme de ruban) et le «botech» (poire stylisée). Ce grand tapis est rehaussé de larges palmettes dites «Shah Abbas» et de feuilles lancéolées, reliées entre elles par des tiges recourbées.) sur fond ivoire. La bordure principale rouge à guirlande de fleurs polychrome stylisée est encadrée de douze contre-bordures bleues, rouge et ivoire. Usures et effrangé Voir reproduction en page 41
Mes ordres d'achat