Ostensoir à riche décor en argent et argent... - Lot 131 - Giquello

Lot 131
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Ostensoir à riche décor en argent et argent doré, Gloire rayonnante surmontée d'une croix sertie d'un double entourage d'émeraudes, pierres vertes, améthystes et pierres de couleur rehaussées de pampres et de gerbes de blé soutenue par un ange adorateur finement ciselé à ceinture ornée de rubis et pierres rouges formant piètement sur une nuée naissante, fût balustre flanqué de trois puttis ponctués d'émeraudes sur une base ronde à décor de registres de feuilles d acanthes, Travail du XIXe probablement Italie du sud (Égrisures, bosselages, légers accidents, manques pierres et verre de gloire) H. 80 cm Poids : 4 500 g
Mes ordres d'achat