Panneau sur âme de bois plaqué en ivoire... - Lot 130 - Giquello

Lot 130
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Panneau sur âme de bois plaqué en ivoire finement sculptée sous la forme d'un monument à la gloire d'une souveraine de France ; la reine richement vêtue est représentée en pied se tournant vers sa gauche dans une niche simulée à fond de croisillons et fronton circulaire agrémenté d'une frise de feuillages enrubannés. Les montants en pilastres à jeux de rinceaux et bases et chapiteaux à godrons ; la partie basse contournée à consoles et larges acanthes encadrant un cartouche sinueux aux trois fleurs de lys. Dieppe, fin du XIXe siècle. H. 32 cm - L. 22 cm Poids brut : 462,99 g (fentes, gerces) Spécimen en ivoire Elephantidae SPP conforme à l'AM du 4 mai 2017 permettant l'utilisation commerciale de l'ivoire ancien de Elephantidae SPP. Pour une sortie de l'UE, un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur.
Mes ordres d'achat