Cabinet en laque à décor or sur fond noir... - Lot 127 - Giquello

Lot 127
Estimation :
800 - 1200 EUR
Cabinet en laque à décor or sur fond noir dans des réserves en éventails ou feuilles de nénuphar stylisées se détachant sur des panneaux en aventurine dans des encadrements de croisillons centrés de fleurettes. De forme rectangulaire, il ouvre en façade par quatre portes sur deux rangs ; poignées latérales tombantes ; base pleine. Japon, époque Edo (1603-1868). H. 80 cm - L. 78 cm - P. 40 cm
Mes ordres d'achat