Petit cabinet en laque à fond aventurine... - Lot 126 - Giquello

Lot 126
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Petit cabinet en laque à fond aventurine présentant dans des réserves en creux des panneaux en éventail ou cœur à décor d'oiseaux dans des environnements de feuillages et paysages agrestes de forme rectangulaire. Il ouvre par trois tiroirs en façade et deux vantaux Japon, époque Edo 1603-1868 H. 62 cm - L. 60 cm - P. 36 cm (Eclats, manque une poignée latérale de transport)
Mes ordres d'achat