Commode d'entre deux en placage de bois de... - Lot 112 - Giquello

Lot 112
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 1 690EUR
Commode d'entre deux en placage de bois de rose et bois de violette. Pieds cambrés à sabots de bronze doré disposés dans le prolongement des montants à chutes de bronze ouvrant en façade par deux tiroirs. Plateau de marbre griotte. Estampillée “M. CRIAERD” sur le montant arrière. et estampillée «M. LAUNAY» rapporté sur le montant antérieur. Époque Louis XV. H. 85 cm - L. 80 cm - P. 43 cm Mathieu Criaerd (1689-1776) - ébéniste - maîtrise obtenue le 29 juillet 1738
Mes ordres d'achat