Cartel et son cul-de-lampe en marqueterie... - Lot 101 - Giquello

Lot 101.bis
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Cartel et son cul-de-lampe en marqueterie dite «Boulle» de laiton gravé et écaille teintée brune à décor de rinceaux, palmettes, postes...à l'amortissement, un large motif rocaille repercé ; la porte à bas-relief allégorique au Temps, du Jour et de la Nuit ; il repose sur une console à cul-de-lampe à chutes à mascarons féminins ; le cadran à treize cartouches émaillées, signé «C. Dehayes à Versailles», indique les heures en chiffres romains et les minutes par tranches de cinq en chiffres arabes (trois éclats au cadran). Époque Régence (quelques soulèvements et restauration d'usage). H. 114 cm - L. 39 cm - P. 21 cm
Mes ordres d'achat