Nécessaire à thé de voyage en argent 800... - Lot 23 - Binoche et Giquello

Lot 23
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 780EUR
Nécessaire à thé de voyage en argent 800 millièmes comprenant une théière carrée stylisée, le bec verseur reprenant la forme de l'anse, garnitures en ivoire, elle s'ouvre à charnière et contient à l'intérieur une boîte à thé à deux compartiments s'ouvrant à charnières, avec anneau de suspension. L'ensemble est gravé d'un chiffre probablement un P cyrillique sous couronne comtale.
Signé J(ulius). Herz, vers 1900.
H. 9,5 x L. 9,5 cm
Poids brut total : 753,0 g.
Mes ordres d'achat