ÉCOLE RUSSE DE LA FIN DU XVIIIE - DÉBUT DU XIXE SIÈCLE

Lot 22
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 715EUR

Portrait de l'impératrice Catherine II de Russie

Miniature ronde peinte sur ivoire, en grisaille sur fond bleu à la manière du camée, représentant Catherine la Grande en buste, de profil droit, laurée à l'antique.

Petit fêle.

Dans un cadre rond en bois doré.

D. 6 cm - Cadre : D. 7,3 cm

Poids brut : 26,96 g

Mes ordres d'achat