FABERGE

Lot 19
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 950EUR
FABERGE
Portrait miniature ovale peint sur ivoire de la comtesse Anastasia Feodorovna NIRODE, née Trepova (1849-1940), épouse de Maximillian Evstafievich Nirode. Dans un cadre ovale en argent 88 zolotniks (916 millièmes) à décor ciselé de palmettes, le dos en bouleau de Carélie. Saint-Pétersbourg, 1908-1917. Orfèvre : Hjalmar ARMFELDT pour Fabergé. H. 8 x L. 7 cm Poids brut : 65,0 g. Spécimen en ivoire Elephantidae SPP conforme à l'AM du 4 mai 2017 permettant l'utilisation commerciale de l'ivoire ancien de Elephantidae SPP. Pour une sortie de l'UE, un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur.
Mes ordres d'achat