Portrait miniature ovale peint sur ivoire... - Lot 18 - Binoche et Giquello

Lot 18
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 1 040EUR

Portrait miniature ovale peint sur ivoire de la comtesse Daria Mikhaïlovna NIRODE, née princesse CANTACUZÈNE (1878-1944), demoiselle de la Cour impériale, fille du Prince Cantacuzène comte Speransky (1847-1894) et épouse de Feodor Maximillianovich Nirode (1871-1952), major-général russe. Pendant la guerre civile, elle faisait partie du mouvement blanc.

Dans un cadre en laiton doré gravé au dos de son titre, daté 1911.

Circa 1911.

H. 7,5 x L. 6 cm

Poids brut : 76,43 g

Mes ordres d'achat