HADAMARD (Jacques).

Lot 203
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 950EUR
HADAMARD (Jacques).
Introduction philosophique aux mathématiques. S.l.n.d. [XXe siècle]. Manuscrit in-folio, environ 162 pages, demi-veau aubergine, titre doré en long au dos (Reliure moderne). Copie manuscrite, d'une écriture très soignée et lisible, les titres de chapitres à l'encre rouge. Texte apparemment inédit de Jacques Hadamard (1865-1963), grand mathématicien français qui s'est intéressé à de nombreux domaines du champ des mathématiques : théorie des nombres, analyse mathématique, mécanique, etc. Président de la Société mathématique de France, il succédera à Henri Poincaré à l'Académie des sciences et obtiendra la chaire de mécanique analytique et de mécanique céleste au Collège de France. Le manuscrit se divise en plusieurs chapitres : nature des mathématiques, notions fondamentales, notion de raisonnement par récurrence, l'évolution des mathématiques à partir de la Renaissance, la période moderne et la période contemporaine.
Mes ordres d'achat