ENSOR James (1860-1949)

Lot 197
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 3 120EUR
ENSOR James (1860-1949)

Masques scandalisés. 1895. Eau-forte. 80 x 115 mm. Taevernier 99. Très belle épreuve sur japon fort fibreux, dédicacée au crayon : «à Monsieur Van Oest / en toute sympathie / et vivent les masques», signée, puis revêtue du grand paraphe au crayon au verso. Infimes traces de frottement au verso. Fins plis cassés épars aux bords du feuillet. Grandes marges [300 x 397 mm].
Planche inspirée d'un tableau éponyme de 1883. Il s'agit d'une épreuve de tiré à part à très grandes marges, dédicacée à l'éditeur Gérard van Oest (1875-1935). Ce dernier fit paraître en 1922 à Bruxelles l'ouvrage de G. Le Roy sur Ensor, dont le tirage de tête à 55 exemplaires comporte une épreuve tirée sur japon, d'un format toutefois inférieur à notre épreuve (230 x 300 mm).
Mes ordres d'achat