LAOUËNAN (François Jean Marie)

Lot 195
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 896EUR
Statuts du Vicariat apostolique de Pondichéry, concernant l'administration des Sacrements. Épreuve. Pondichéry, Imprimerie des Missionnaires Apostoliques de la Congragation des Missions Etrangères, 1874. In-8, demi-basane fauve, dos lisse orné de filets dorés (Reliure de l'époque). Ouvrage extrêmement rare, tiré à petit nombre et imprimé sur les presses de la Mission de Pondichéry. Orné de 4 planches, dont une dépliante. Né à Lannion en 1822, mort en 1892, François Jean Marie Laouënan étudia au petit séminaire de Plouguernével et à celui de Tréguier, puis passa une année au grand séminaire de Saint-Brieuc avant d'entrer laïque au séminaire de M.-E. en septembre 1843. Ordonné prêtre en juin 1846, il fut envoyé en août de la même année à Pondichéry où il débuta comme professeur au collège colonial de la ville en janvier 1847. Impliqué dans la gestion de la mission, il mena de nombreuses réformes et participa à Rome aux travaux de la commission du Rite oriental et des Missions, ainsi qu'à la refonte du Règlement général de la Société des missions étrangères. Il fut aussi archevêque de Pondichéry. En 1874, il avait fait imprimer sous le titre de Statuts du vicariat apostolique de Pondichéry, un travail de direction pour l'administration des sacrements, qui dénotait un grand esprit pratique et une connaissance approfondie des mœurs et de la mentalité des Indiens (Institut de Recherche France-Asie). Frottements à la reliure. Petite fente sans manque à la planche dépliante.
Mes ordres d'achat