BRETAGNE. - Album de poésies et de dessins.... - Lot 189 - Giquello

Lot 189
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 250EUR
BRETAGNE. - Album de poésies et de dessins. S.l., 1852. Manuscrit in-4 oblong, chagrin vert, encadrement de filets dorés, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Charmant album manuscrit sur la Bretagne. L'auteur était peut-être un poète breton, comme le laissent penser certains poèmes, adressés à des poètes et des littérateurs bretons ou témoignant de liens avec eux : Léocadie Penqueur, surnommée la muse brestoise, sa fille Anne Burle, Pierre de Lachambeaudie «détenu sur les pontons en rade de Brest», le prêtre et poète Auguste Devoille, Gustave de Penmarch, etc. Comprenant une centaine de poèmes finement calligraphiés, décorés de grandes initiales enluminées, cet album est illustré de 12 dessins originaux, la plupart aquarellés, représentant des sujets bretons : Pont-Christ (Finistère), port de Brest (Penfeld), jeune bretonne un panier sur la tête, village breton, jeune bretonne dans la basse-cour, rade de Brest (Porstrein), port de Brest (Kervallon), etc.
Mes ordres d'achat